пятница, 11 апреля 2014 г.

Мастер-класс / Подхват для салфетки "Подснежники" / DIY napkin holder "Snowdrops"


master class besplatno

 Сегодня, как я и обещала в прошлый раз,  мастер-класс по пошиву подхвата для салфетки из весенней серии "Подснежники":

master class salfetka

Шаг 1.
Нам понадобятся следующие материалы:

kak ukrasitj stol k pashe samim

Шаг 2.
Вышиваем понравившийся мотив, у меня он получился ок. 4,5 х 5,5 см. Можно вышить мотив по всей длине подхвата, будет тоже очень симпатично. 

kak ukrasitj stol vesnoj

Шаг 3.
Выкраиваем прямоугольник размером 10 х 17 см из флизелина на клеевой основе и наклеиваем его с помощью утюга на изнаночную сторону льна, как показано на фото 3. Разрезаем 1 м шнура пополам, 2 х 0,5 м. Когда изделие будет готово, завязки для подхвата можно будет укоротить по желанию. 


Шаг 4.
Ставим метки на расстоянии 5 см для пришивания завязок. Я пользуюсь саморастворяющимся маркером "Magic Pen" от "Madeira". Преимущество его в том, что он имеет два стержня: толстый и тонкий, что зачастую очень практично. Если метки необходимо удалить быстрее, нужно просто слегка намочить ткань в этом месте.
Примечание: если вы желаете, чтобы завязки проходили по нижней части подхвата, соостветственно располагайте метки ниже, напр. 6 см от верхнего края флизелина.


Шаг 5.
Складываем лён пополам лицевой стороной вовнуть. Закрепляем оба шнура в предварительно отмеченных местах между лицевыми сторонами. Сшиваем по намеченным линиям (фото 5). Обрезаем излишки ткани, оставив припуски на швы. Срезаем уголки, как показано на фото 5.


Шаг 6.
Выворачиваем подхват и подгибаем лён, предварительно оставленный на припуски, вовнуть. Сшиваем вручную. 


Наш подхват готов! Я надеюсь, что все было понятно. Если же у вас возникли какие-либо вопросы, пишите, постараюсь ответить.




Приятных выходных! :)


2 комментария :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...